PengZH 2012-12-6 17:32
小鸡和酒鬼(答案已公布)
[img]http://174.127.195.166/bbs/attachments/month_1204/20120424_d1383fbf3f64c0967e117xHTINLjE4lu.jpg[/img]
【推理题目】:
小鸡和酒鬼
[attach]2097922[/attach]
【推理问题】:
[color=blue]小鸡和酒鬼两人打小一块儿光屁股长大,可以说是:青梅竹马,两小无猜。
他们两个的学习成绩一直名列前茅,在高中二年级分科的时候又同时分在了一个
班。新学期开始三个月后,两人发现了一个问题,就是班里的同学每一个人要么
语文成绩好,要么政治成绩好。通过几次考试,发觉小鸡的语文成绩好,而酒鬼
的政治成绩不好。
1、酒鬼的语文成绩也好;
2、小鸡的政治成绩不好;
3、同班语文成绩不好的人政治成绩好;
4、同班同学一半语文成绩好,一半政治成绩好。[/color]
[color=green]请问:根据上述四个条件,断定答案正确的选项:
A、只有1和3;
B、只有1和4;
C、只有2和3;[size=4][color=Red][/color][/size]
D、只有2和4。[/color]
【回复格式】:
答案:(按照自己的思路把推理过程及答案写出来。[color=red][color=red]答案不需隐藏[/color][/color]。)
评分:(10分制,您对所回复帖子的评分。)
点评:(您对所回复帖子的质量进行简单概评。)
[size=4][color=Red]答案:否定法。A否定B,否定其中一个选项判断,可以确定得到另一个判断,但是肯定一个判断,不能否定另一个判断。根据题意,否定一部分选项判断,然后得另一部分判断。因此,正确答案选择A。[/color][/size]
[[i] 本帖最后由 PengZH 于 2012-12-11 14:02 编辑 [/i]]
chhggg 2012-12-6 19:03
答案是C.班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好;小鸡的语文成绩好,政治成绩不好;而酒鬼的政治成绩不好。
评分7
点评:条件有些简单。
aaa40409 2012-12-6 19:46
C
点评:8
评分:是直接推理。只能从好推理。
wguangning 2012-12-6 20:45
答案:C (1、首先排除4,太武断,没有一半一半的概念,排除选项B和D。
2、酒鬼的政治成绩不好,不能判断他语文成绩好,也可以是数学成绩好,排除1;)
评分:8
点评:用排除方法来选择答案,考研逻辑性
woyidai1234 2012-12-6 21:55
答案:A (班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好,而酒鬼政治成绩不好,那他的语文就好。而小鸡语文成绩好,不一定政治成绩就不好,还可以是其他的科目。)
OCC法 2012-12-6 22:05
答案:A 可能小鸡2门都很好,酒鬼只有语文好。
评分:7
点评:条件有点含糊不太肯定
garters3 2012-12-6 22:11
答案:C 要么语文成绩好,要么政治成绩好,不相容选言命题,两者只有一个为真,一个好可以确定另外一个不好,所以2,3项表述正确.
评分:7
点评:挺绕人的,但是要明白道理就简单.
桃花庵里和尚多 2012-12-7 01:02
感觉这题有问题吧。
班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好,就是说每个人只能且必须在一门好,一门不好。酒鬼的政治成绩不好,那语文成绩就好了。小鸡的语文成绩好,那政治成绩就不好了。所以感觉123都是对的。
1里的表述有点奇怪,什么叫“也好”,还是选23对吧,选C。
评分:5
点评:我是看不出来这题到底出出来有什么意思,也不知道到底有没有所谓正解。
422535608 2012-12-7 01:58
答案:好象都不对
1,班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好,也就是说这两门里只有一们成绩好,但也可以两们都差,所以1排除。
2,同上,也可以排除3
3,4太没根据,也可以是3/1政治成绩好,3/2语文成绩好,比例太多可能
abc1379 2012-12-7 07:16
是C
.班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好;小鸡的语文成绩好,政治成绩不好;而酒鬼的政治成绩不好。
1、首先排除4,
2:排除选项B和D。
3、酒鬼的政治成绩不好,不能判断他语文成绩好,也可以是其他功课成绩好,排除1。
评分8.5
点评:条件有些简单,用排除方法来选择答案,考研逻辑性。
wyx730216 2012-12-7 08:46
A
(班里的同学每一个人要么
语文成绩好,要么政治成绩好。通过几次考试,发觉小鸡的语文成绩好,而酒鬼
的政治成绩不好。)
huibeyond2000 2012-12-7 09:09
答案是C,班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好;小鸡的语文成绩好,所以政治成绩不好;而酒鬼的政治成绩不好。4太过绝对了,先排除选项B和D。然后酒鬼的政治成绩不好,但不能判断他语文成绩好,也可以是其他功课成绩好,排除1。
评分8
点评:相对简单,可以用排除的方法来选择答案。
sbsb0013 2012-12-7 09:29
答案:C
推理如下:
班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好;小鸡的语文成绩好,政治成绩则不好;4,一半一半的是什么逻辑,排除;这样B D排除,而酒鬼的政治成绩不好,那可能是其他成绩好。排除1.排除A
评分:8.5
点评:画个表格,推理起来很快的
LZCLZC 2012-12-7 10:29
答案是B
首先,文中提到两人一样出色,那么学习应该会不相上下,
其次,纹章也说到要么语文好,要么政治好,也可以理解为两样同样出色滴
fanke007 2012-12-7 11:44
C,题目中的提示并没有说明不存在两门功课都好的学生,通过这个来判断只有2和3选项正确。
评分:8
点评:挺不错的题目,有点饶人,要综合考虑给出选项的正确与否
小商小贩 2012-12-7 12:01
答案A
酒鬼的政治成绩不好说明他语文成绩好,然后3当中的话是题目里给出的,所以选A
评分:7
点评:有一个条件很简单,直接从题目里就能得到答案。
wszjka0304 2012-12-7 13:30
三种情况 要么①语文成绩好 政治不好,②语文不好 政治好,③语文好 政治也好
小鸡的语文成绩好,而酒鬼的政治成绩不好
所以小鸡有①③ 酒鬼①
所以选项1 3正确
答案是A
评分:8
点评:题目简单,容易判断。
tiankong001 2012-12-7 19:06
答案肯定是A,选择1,3
“班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好”
也就是说每个人在语文和政治中至少有一门比较好。而并没有说什么不好。酒鬼
的政治成绩不好,那他的语文肯定要好。同理,同班语文成绩不好的人政治成绩好。
评分:7分
点评:我觉得题比较简单,问题主要在于对那个要么...要么...的词语的理解上
zwz801224 2012-12-7 20:46
A 根据条件要么语文好要么政治好,,即班上的每一个人语文和政治都必然有一科好,那么必然有语文不好的政治好,因此可以得到答案A
awen1025 2012-12-7 22:50
答案;A
1.班里的同学每一个人要么,语文成绩好要么政治成绩好,所以推出酒鬼的语文成绩好。
2.也是由于这句,班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好,所以3对。
这句:班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好。是重点,其他事浮云。