youzhigg99 2013-7-26 23:23
正确答案是什么?
【推理题目】:
我国有"五湖四海"之说,其中五大湖现在指的是:洞庭湖,鄱阳湖,巢湖,太湖,洪泽湖,一位地理老师拿着这五大湖的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是洪泽湖,3是巢湖, 乙:4是鄱阳湖,2是洪泽湖, 丙:1是鄱阳湖,5是太湖, 丁:4是太湖,3是洪泽湖, 戊:2是巢湖,5是洞庭湖。
老师发现1位同学全对,4个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
答案:(你的答案及推理过程)
评分:(总分10分)
点评:(你对本帖的看法)
[color=Red]1是鄱阳湖2是洪泽湖3是巢湖4是太湖5是洞庭湖
分析:假设甲的前半句正确,后半句错误,则甲2是洪泽湖,3不是巢湖;乙:4不是鄱阳湖,丙:5是太湖,戊:5是洞庭,与之矛盾所以假设错误。
所以甲前半句错的,可推出3是巢湖,4是鄱阳湖,5是洞庭湖,1是鄱阳湖,2是巢湖,也矛盾,所以这也是错误的,只能甲全对了,可以依次推出1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖[/color]
[[i] 本帖最后由 bingtang123 于 2013-8-4 21:40 编辑 [/i]]
benbenzaixian 2013-7-27 10:44
答案:1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖
甲同学全对才能推出来
甲:2是洪泽湖√,3是巢湖X
乙:4是鄱阳湖X,2是洪泽湖√
丁:4太湖√,3是洪泽湖X
丙:1是鄱阳湖√,5是太湖x
戊:2是巢湖X,5是洞庭湖√
后面这种情况直接推不下去了
甲:2是洪泽湖,3是巢湖√
乙:4是鄱阳湖√2是洪泽湖,
丙:1是鄱阳湖5是太湖√
丁:4是太湖,3是洪泽湖
戊:2是巢湖,5是洞庭湖
评分:5分
点评:个人觉得题目有误,不知正确答案是怎样。
fumirck 2013-7-27 11:49
答案:五个学生都只是说对了一半推出来矛盾,甲同学全对才能推出来
1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖
甲同学全对才能推出来
甲:2是洪泽湖√,3是巢湖X(√)
乙:4是鄱阳湖X,2是洪泽湖√
丁:4太湖√,3是洪泽湖X
丙:1是鄱阳湖√,5是太湖x
戊:2是巢湖X,5是洞庭湖√
评分:7分
点评:如果题目没问题那就很难,不然就有点意思。
canghai76 2013-7-27 20:27
答案:1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖
假设甲同学全对,2是洪泽湖、3是巢湖,那么乙:2是洪泽湖√、4是鄱阳湖X,丁:3是洪泽湖X、4是太湖√, 戊:2是巢湖X,5是洞庭湖√,由丁推出丙:5是太湖x、1是鄱阳湖√。由此推出全部。
评分:6分
点评:以第一个甲假设全对就全出来了,挑战性不大。
无法阻挡 2013-7-27 21:31
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
likaixueqing 2013-7-27 21:44
答案:1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖
推理过程为假设法,从甲开始分别假设全对,借鉴一下4楼的不再打字了。假设甲同学全对,2是洪泽湖、3是巢湖,那么乙:2是洪泽湖√、4是鄱阳湖X,丁:3是洪泽湖X、4是太湖√, 戊:2是巢湖X,5是洞庭湖√,由丁推出丙:5是太湖x、1是鄱阳湖√。由此推出全部。
评分:7分
点评:假设法推理就行了,比较简单
wwwpower2010 2013-7-27 22:42
答案:1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖 甲同学是对的
推理:可以采用假定法进行推理,这个符合要求
评分:6
点评:推理很耗时间,但比较简单
jxqy1901 2013-7-27 23:38
答案:1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖
推理:假设甲全对就全出来了
评分:7分
点评:假设法推理就行了,比较简单
repbb 2013-7-28 00:08
答案:甲全部正确 图和序号对应为:1是潘阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4是太湖 5是洞庭湖
推理过程:设置5大湖为代数 a b c d e 设数不相关代数值 1 2 3 4 5代图示数字 则产生下表
X列 Y列 Z列
甲: e=2 c=3
乙: b=4 e=2
丙: b=1 d=5
丁: d=4 e=3
戊: c=2 a=5
5个人的等式中:4个人等式中有各不相等 1个人全部相等 没有人出现全错
推理:
因甲乙都出现e=2
先假设e=2错误则甲乙两人非全对
则甲c=3乙b=4正确
丁出现d=4 e=3的答案则丁出现全错
得出e=2正确
e=2正确则甲乙的c=3 b=4中有一个正确
假设c=3正确 则丁的e=3错误 戊的c=2错误 符合题目要求
假设b=4正确 则丁的d=4错误 因上文已确定e=2正确 则丁的e=3错误 丁出现全错 假设不成立
则c=3为正确
甲为全对,其余人员为半对
综上进一步推定得出:
甲e=2 c=3正确
因甲的e=2正确则丁的e=3错误 d=4正确
因丁的d=4正确则丙的d=5错误 b=1正确
因甲的c=3正确则戊的c=2错误 a=5正确
得出a=5 b=1 c=3 d=4 e=2
综上换算代数得出:1是潘阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4是太湖 5是洞庭湖
评分:10分
点评:的确有些难度,不得不只靠推理假设最终得出结论。
zhan_yilin 2013-7-28 09:47
答案:1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖
假设甲是全对,则,2是洪泽湖,3是巢湖。那么其他的都是半对半错。丁说3是洪泽,是错的,那么,4就是太湖,戊说2是巢湖,是错的,那么5是洞庭湖,1就是鄱阳湖,正好,乙和丙也满足条件
评分:7分
点评:假设法推理就行了
终极杀戮 2013-7-28 10:08
答案:1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖
甲同学全对,在小本子上推演下就可以咯。一个一个的假设。就可以咯,
评分:6分
点评:在纸上假设法推理
86718 2013-7-28 10:38
答案:1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖
假设甲是全对,则,2是洪泽湖,3是巢湖。那么其他的都是半对半错。丁说3是洪泽,是错的,那么,4就是太湖,戊说2是巢湖,是错的,那么5是洞庭湖,1就是鄱阳湖,正好,乙和丙也满足条件
评分:8分
点评:逐一假设对比
涩歌 2013-7-28 17:01
答案:鄱阳湖 洪泽湖 巢湖 太湖 洞庭湖
设甲全对,2是洪泽湖、3是巢湖,那么乙:2是洪泽湖√、4是鄱阳湖X,丁:3是洪泽湖X、4是太湖√, 戊:2是巢湖X,5是洞庭湖√,由丁推出丙:5是太湖x、1是鄱阳湖√
评分:6
点评:题目出的不错,呵呵要时间呀
喀秋莎打飞机 2013-7-28 23:19
答案:1是潘阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4是太湖 5是洞庭湖
推理:甲的说法至少一半为真,假设甲说的2是洪泽湖为真,那么丁说4是太湖为真,丙说1是鄱阳湖为真,戊说5是洞庭湖为真。那么3为巢湖,这样甲说的全对,其余人对一半,在根据答案的唯一性,则不需要做出其他假设
评分:8
点评:用假设法不是很复杂
yaozhouxiao 2013-7-29 00:57
答案:1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖
假设甲同学全对,2是洪泽湖、3是巢湖,乙:2是洪泽湖√、4是鄱阳湖X,丁:3是洪泽湖X、4是太湖√, 戊:2是巢湖X,5是洞庭湖√,丙:5是太湖x、1是鄱阳湖√。
评分:8分
点评:假设法推理得出答案
max1393977223 2013-7-29 13:13
答案:1.鄱阳湖 2.洪泽湖 3.巢湖 4.太湖 5.洞庭湖
推理:用假设方式进行推理。首先假设甲是对的,其余半对半错,乙判断4是鄱阳湖是错的,丙判断2是巢湖市错的,丁3是洪泽湖是错的,戊2是巢湖是错的,由此类推得出以上结果
点评:8分
点评:先用假设再用排除,有难度,推得不够严谨,向9楼学习
ltcl 2013-7-29 17:16
答案:甲同学回答是对的。
有5个同学,分别认定有一个同学说的是对的,来推定其他四位同学,结果是认定甲同学为对的情况下,才能推通.其他任何同学为对,都有矛盾。所以认定甲正确。
评分8:
点评:有些意思,需要静下心来推。
longolo 2013-7-31 18:34
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
rosickyqq 2013-8-1 15:00
答案:1是鄱阳湖 2是洪泽湖 3是巢湖 4太湖 5是洞庭湖 。其实就是枚举法一个一个试的,先假设甲全对,那么2是洪泽湖、3是巢湖,则乙:2是洪泽湖是对的、4是鄱阳湖是错的,丁:3是洪泽湖是错的、4是太湖是对的, 戊:2是巢湖是错的,5是洞庭湖是对的,最后推出丙:5是太湖是错的、1是鄱阳湖是对的。
评分:7分
点评:很经典的题目,简单的原因是甲就对了。。。
taz1770 2013-8-1 22:28
1潘阳2洪泽3巢湖4太湖5洞庭 推理:甲乙都有2洪泽可轻易推知2 洪泽成立,那么2 和洪泽不在一起都是错的,那么丁戊得到4太湖5洞庭然后丙得到1潘阳那么只剩3巢湖了,甲全对
评分:8
点评:逻辑推理,楼主有心了